Это у нас «разбитую чашку не склеишь», в Японии же такие вещи часто исправляют, заполняя трещины с помощью лака, полученного из сока лакового дерева (уруси), смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком. Изъян становится уникальностью и добавляет предмету красоты и ценности. Одна только медитация с такой вот чашей поможет принять свои недостатки, а значит и к чужим относится терпимее.
Философская основа искусства кинцуги заключается в том, что поломки и трещины неизбежны, а значит неотделимы от истории объекта. Забывать или маскировать их не стоит – лучше научиться правильно воспринимать неудачи и ценить красоту изъянов.
Найти красоту в разрушенном, превратить страдание в ресурс, сломать стереотипы и справится с разочарованием – этому стоит поучиться. Жизнь обязательно причинит боль, а вот привнести в неё красоту и радость – это уже наша задача.